Больных с диагнозом "грипп" резко прибыло
19 января 2004 года

Остальные гриппуют. Карантином такие меры эпидемиологи называть не хотят, они используют более мягкий термин - "ограничительные мероприятия". Но как ни называй меры против гриппа, суть от этого не меняется. Под угрозой закрытия еще два учебных заведения - школа № 72 и интернат № 6. Там второй день пятая часть учеников пропускает занятия по болезни, и это вполне достаточное основание для принятия "ограничительных мер".
В четверг в казанских школах по болезни пропустили занятия 11319 учеников - 9 процентов от общего числа учащихся. С 8 по 14 января в городе зарегистрировано 11053 случая заболевания ОРВИ, в 2662 случаях из них больным поставлен диагноз "грипп". Рост заболеваемости за неделю составил 33 процента. Почти половина заболевших ОРВИ и гриппом на этой неделе - дети до 14 лет, 22 процентам заболевших - от 7 до 16.
В лечебных же учреждениях санврачи дали команду усилить сандезрежим еще в конце декабря. В поликлиниках продлен рабочий день, врачи трудятся без выходных, на вызовы к температурящим больным ходят не только участковые терапевты, но и "узкие" специалисты (вызовов-то много), в стационарах ограничен доступ посетителей. Еще в ЦГСЭН уверяют, что согласно правилам в поликлиниках на время гриппа установлены дополнительные телефоны, но верится в это с трудом: в какую регистратуру ни позвонишь - занято.